Как узнать свои пенсионные права и что ожидает меня в будущем
199₽ VIP

• г. Кемерово

Никогда не задумывался о пенсии. Хотел узнать, что я заработал и что меня ждет.

Немного о себе:

2-года служба в армии;

5-лет учеба в институте;

25-лет трудового стажа на производстве (из них 7 лет по 2-й сетки); сам я с 1966 г.р.; в настоящее время продолжаю работать на производстве (на руководящей должности).

Что я с этого имею?

Учитывается армия и учеба?

Для чего нужен общий стаж?

Что я заработал и что меня ждет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд по данному вопросу. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" устанавливает лишь общие основания для получения пенсии, установить же конкретную пенсию для конкретного случая возможно лишь при ознакомлении со всеми документами.

Ничего Вы не заработали.

С 2018 года будет новый порядок исчисления пенсии.

А 7 лет по Списку № 2 особо ничего не дают.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 указывает:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

Армия учитывается.

А учёба нет.

Здравствуйте. Что вы заработали, вам могут сказать только в пенсионном фонде. Вот когда будете обращаться за назначением пенсии, вот тогда и узнаете. Удачи

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

------------------------------------------------------------------

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

При наличии 7 лет стажа по Списку № 2 вы можете выйти на пенсию в 58 лет. И достаточно у вас общего стажа для этого 25 лет стажа. Если конечно к тому времени что-то не изменятся в законодательстве. Армия у вас в льготный стаж войдет если после неё сразу была работа по Списку № 2. Учеба в стаж не войдет. Пока действует закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. и по нему вы сможете выйти на пенсию в 58 лет. Ну а размер пенсии зависит от вашего заработка до 2001 г. и от ваших пенсионных накоплений

Доброе утро Сергей, из тех данных что Вы указали, право на досрочную пенсию по старости Вы будете иметь в возрасте 58 лет, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, абзац 2:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Ваш возраст сокращается на два года.

Оценка пенсионных прав может производиться в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ по пункту 3 или 4 (выбирается более выгодный вариант).

При оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 в общий стаж учитывается служба в Армии по призыву в двойном размере, учеба.

В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ- от 28.12.2013г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах. Оценку пенсионных прав теперь приходится проводить для 3 разных периодов трудовой деятельности на основании трех, кардинально отличающихся друг от друга алгоритмов. За периоды работы до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж и заработная плата, с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173 с последующим переводом в баллы, а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах. Дальше все баллы суммируются и умножаются на стоимость одного балла.

Чем больше будет ваша заработная плата, тем больше сумма страховых отчислений, а значит и больше размер пенсии.

Так как до пенсии Вам еще далеко, то конечно в пенсионном фонде никто сейчас Вам считать размер пенсии не будет.

Это лучший ответ

Действующее пенсионое законодательство (ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года) гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

Армия у вас включается в трудовой стаж.

7 лет недостаточно по 2 сетке.Согласно ст30 Федерального закона О страховых пенсиях доложен быть стаж не мене 12,5 лет по второй сетке.

ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ включает в себя все периоды трудовой или общественно полезной деятельности, вне зависимости от имевших место перерывов в работе по трудовому договору. В общий трудовой стаж также включаются: военная служба; временная нетрудоспособность, наступившая в период работы; инвалидность 1-й и 2-й группы по причине профессионального заболевания или увечья, полученного на производстве; уход за инвалидом 1-й группы и уход неработающей матери за ребенком в возрасте до 3 лет, и пр. Для получения права на пенсию по старости продолжительность трудового стажа для мужчин составляет 25 лет, для женщин - 20 лет.

На основании вышеизложенного с учетом того что 7 лет стажа по второй сетке дают вам право на снижение пенсионого возраста наодин год за каждые два года и шесть месяцев такой работы пойдете на пенсию в 58 лет,если наше пенсионое законодательство в очередной раз не изменится..Размер пенсии зависит от заработной платы