Как оспорить незаконное оформление наследства и запретить продажу дачи до суда?

• г. Санкт-Петербург

Брат со своим агентом обманул, оформив наследство (дача) только на себя, дача перешла "по закону" а не по завещанию, теперь он единственный собственник и хочет продать дачу, как сделать запрет на сделку до суда? Куда обратиться, чтобы сделать иск и все остальные процедуры до конца?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. А Вы подали нотариусу заявление об отказе от наследства? В чем был обман? Вам можно обратиться в суд с иском о признании отказа от принятия наследства недействительным. Обратившись в суд, подать ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру до разрешения дела судом.

К юристу обращайтесь очно для составления всех необходимых документов. с иском в суд подавайте ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия.

Куда обратиться, чтобы сделать иск и все остальные процедуры до конца?

Если речь идет о получении юридической помощи, выбирайте адвоката/юриста из своего города и обращайтесь в личные сообщения или по указанным на личной странице специалиста контактам.

Обратитесь в суд по месту расположения наследственного имущества, в рамках рассматриваемого иска ходатайствуйте об обеспечении и наложении ареста на совершения сделок с имуществом (ст.139-141 ГПК РФ).

Заявлений об отказе я не подавал, агенту отдал копию своего паспорта и оригинал свидетельства о смерти, должны были оформить 50/50, нотариус обязан копии поданных документов отдать? Может подделали подпись под отказом.

А заявление о вступлении в наследство подавали?

Доверенность заверяли на доверенное лицо о том что он вправе подать заявление за Вас ?

Сначала надо у нотариуса узнать

Идите к нотариусу и всё это выясняйте. Если подделка -для начала пишите жалобу в Нотариальную Палату

должны были оформить 50/50

Алексей, чтобы кто-либо оформил за Вас Ваше право на наследство, Вы должны были выдать этому человеку нотариально удостоверенную доверенность.

Такая доверенность была выдана агенту, теперь до него не дозвониться.

Нотариуса навестите

Тогда есть смысл обратиться непосредственно к нотариусу, который открывал наследственное дело.

Обратитесь к нотариусу, чтобы уточнить был ли от вас отказ в наследственном деле. Если да - то скорее всего подделка. Если только таких полномочий вы в доверенности агенту не давали. Запрет на регистрационные действия (обеспечительные меры) можно подавать в суде, в рамках иска.

А Вы дачей после смерти наследодателя пользовались? Может рассмотреть также вариант установления факта факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Но более точно сформировать позицию можно, когда уточните ситуацию у нотариуса по поводу отказа.