Могу ли я узнать причину смерти человека, который не является моим родственником?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я узнать причину смерти человека, который не является моим родственником?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владислав!

Причину смерти можно узнать (если знаете ФИО) обратившись в ЗАГС лично или направив запрос по почте.

К заявлению прилагаете:

1. Данные регистрации, почтовые данные.

2. ФИО, указать дату рождения, точное или предполагаемое место жительства, место работы.

3. Паспортные данные если потребуются.

Также можно обратиться в городской и районный архив при наличии адвокатского запроса или документа подтверждающего с умершим родство и в приход к священнику для анализа метрической церковной книги, если человек умер давно.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Как родственникам узнать причину смерти человека, если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) этой информации не дают.

Ситуация: муж 49 лет внезапно в офисе потерял сознание и умер. Скорая предположила тромб/инфаркт/инсульт. Участковый направил на вскрытие. В морге тут же выдали бумажку для получения Свидетельства о смерти с расплывчатой формулировкой "другие формы ишемической болезни сердца", взяли ткань на биопсию, и со словами "через месяц поезжайте в ОВД, там узнаете результат вскрытия, причину смерти и диагноз. По закону если ОВД направлял - то родственники могут ознакомиться в ОВД, а морг не имеет права на руки вам результаты выдать". Поехал сын в ОВД, написал заявление с просьбой предоставить копию заключения мед. освидетельствования с протоколом вскрытия, но ему отказали (в устной форме). Как родственникам узнать причину смерти человека (какие документы и на основании какого Закона можем получить), если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) не дают ни посмертного эпикриза, ни результатов патологоанатомического исследования. Информация нужна родным для понимания причины и для обследования сына на генетические аномалии (если они выявлены у отца)...

У меня умер брат, его похоронили не известив родственников. Мы часто общаллись. Как такое возможно? Документов при нем не было. Есть сомнения: он или нет? Что делать в этом случае?

Получили свидетельство о смерти в графе акта о смерти стоит номер как узнать причину смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, 48 лет, здоровый непьющий мужчина, внезапно умер на работе, в морге дали предварительное заключение для получения свидетельства о смерти: "иные формы сердечно-сосудистой болезни". А узнать точную причину в морге предложили в ОВД, в которое будет направлен акт вскрытия, после исследования биопсии, через месяц. Через месяц в ОВД попытались устно узнать причину-получили отказ. Написали заявление с просьбой предоставить копию заключения о смерти-получили письменный отказ "...акт вскрытия трупа является документом ДСП, поэтому копировать и передавать третьим лицам его нельзя". Как сыну узнать почему внезапно умер на работе отец, в морге не сообщают-отправляют в ОВД, так как направление на освидетельствование трупа было от ОВД. (это не для страховой, причину смерти близкого человека хотят знать родные...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение