Какие выплаты положены малоимущим семьям в Ульяновске.

• г. Ульяновск

Какие льготы и выплаты положены малоимущим семьям в ульяновске?

Ответы на вопрос (1):

Итак, малоимущие семьи могут получать:

ежемесячное пособие на несовершеннолетних детей;

единовременное или квартальное социальное пособие;

пособие многодетным семьям;

компенсацию услуг ЖКХ;

льготы по питанию для детей;

льготы на проезд детей в общественном транспорте;

компенсационные выплаты в связи с поступлением ребенка в школу;

льготы по медицинскому обслуживанию;

бесплатное обеспечение медикаментами многодетных семей;

бесплатный проход многодетных семей в музеи, зоопарки и др. культурные учреждения;

дополнительные региональные выплаты.

Важно: для получения льгот нематериального характера в большинстве случаев требуется соблюдение дополнительных условий, например, наличия 3 и более детей, ребенка-инвалида, отсутствия у ребенка отца и пр.

Поскольку, как мы уже говорили, список выше не может служить единственным ориентиром, дальше мы коснемся только тех пособий малоимущим семьям, которые представлены в большинстве регионов России.

Оформление детских пособий

Пособие малоимущим семьям на ребенка - выплата ежемесячного характера, которая назначается региональным органом соцзащиты населения на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье и выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет, а если ребенок продолжает учебу в среднеспециальном или высшем учебном заведении - до 18 лет.

Пособие назначается с месяца подачи заявления в СОБЕС. Размер ежемесячного пособия на ребенка малоимущим семьям напрямую зависит от региона обращения и возраста ребенка (максимум зафиксирован в Москве - 4,5 тыс. руб. в месяц для детей одинокой матери в возрасте от полутора до трех лет).

Для получения детского пособия семья, получившая статус малоимущей, предоставляет следующие документы:

удостоверения личности родителей;

документы, подтверждающие рождение ребенка, его гражданство и место жительства;

документы, подтверждающие заключение/расторжение брака для полных и неполных семей соответственно;

справки о доходах по форме 2НДФЛ с места работы каждого родителя за полгода до месяца подачи заявления на пособие;

оригиналы трудовых книжек родителей или их заверенные копии;

если один из родителей прописан в другом регионе, справка из СОБЕСа этого региона, что пособие не назначалось;

реквизиты счета для выплаты пособия.

В случаях, если у ребенка только один родитель, если ребенка усыновили, если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, по запросу предоставляются дополнительные документы.

Социальное пособие малоимущим семьям - разовая или краткосрочная мера поддержки, оказываемая как целым семьям, так и одиноким нуждающимся гражданам, которые попали в затруднительную финансовую ситуацию в силу объективных и уважительных обстоятельств. Размер социального пособия составляет разницу между региональным минимумом и фактически получаемым доходом.

Оформление социального пособия

Чтобы получить социальное пособие как малоимущая семья, в МФЦ вашего района нужно представить:

заявление по образцу;

документы, подтверждающие личность и прописку;

справки о доходах на всех трудоспособных членов семьи;

документы, фиксирующие причину нехватки денежных средств (трудовые книжки, медицинские справки и пр.)

если один из членов семьи прописан в другом регионе, нужна справка из СОБЕСа этого региона о неполучении услуги.

справка о составе семьи, и/или документы, подтверждающие родство всех ее членов.

В большинстве регионов многодетные семьи с низким доходом могут оформить пособие на детей в повышенном размере. Об условиях получения этих пособий узнавайте в СОБЕСе вашего региона.