Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию по счетчику - почему отказывают и как сослаться на законодательство?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию, согласно установленного счетчико, т.е. наш подъезд платит по своему счетчику, а другой подъезд по нормативу, так как там не установлен счетчик тепла. Нам отказывают, говоря, что мы тоже должны оплачивать тепло по нормативу, потому что во 2 подъезде не установлен счетчик тепла? А водном доме, якобы должны быть установлены счетчики в обоих подъездах. Если возможно, то на какую ссылку или приказ можно сослаться?

Ответы на вопрос (11):

Если у Вас отдельный счетчик на подъезд, то по нему и должны оплачивать, на основании ст. 544 ГК РФ

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") говорит о том, что платите по нормативам и Вы.

"42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги."

Несмотря на установку прибора учёта на подъезд.

У Вас дом потребляет теплоэнергию.

А не отдельный подъезд.

Здравсвуйте!

Общедомовой прибор учета может быть только один на весь дом, устанавливается на вводе, тот что установлен только в Вашем подъезде не является расчетным, служит только для информации. При учете только в одном подъезде будут не учтено отопление иных помещений, например, подвала и т.д., следовательно расходы на общие нужны не будут учтены и оплачены.

Как верно указали ранее, все это указано в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. Там же написано, что "коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;, а не в подъезд.

Обратитесь в жилищную инспекцию

Здравствуйте.

Вопросы учета тепловой энергии регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 13), а также при взаимоотношениях юридических лиц друг с другом «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» и Гражданским кодексом РФ, при взаимоотношениях жителей с юридическими лицами или управляющими компаниями постановлением правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и Жилищным Кодексом РФ.

В Правилах предоставления коммунальных услуг есть п. 22 данного документа который возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Кроме того, ТСЖ и управляющие организации, вынужденные оплачивать поданный в многоквартирный дом коммунальный ресурс исходя из расчетных методик (в том числе нормативов потребления), свои расходы так или иначе распределяют между собственниками.

Следовательно не получиться оплачивать только по счетчику , установленному в вашем подъезде.

---Здравствуйте Алексей, нет не возможно. только нужно установить обще домовой прибор учёта тепла. и в этом случае сможете разделить отопление в т.ч. и по подъездам с учётом обще домовых нужд. см.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

там в 354 постановлении правительства есть сложные формулы по каждому случаю по начислениям на ОДН

я бы посоветовал вам обратиться в Жилищную Инспекцию - пусть проверят правильно ли делает начисления ваша УО (УК или ТСЖ)

Только счетчик не электроэнергии, а теплоэнергии (отопление)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, но с нашего подъезда брали оплату за отопление по счетчику, а с июня месяца стали брать по нормативу, на каком основании тогда в течении четырех лет брали оплату заотопление по счетчику?

Ну у нас всегда так, пока ни кого не накажут, будут делать так, как удобно и не обязательно по закону. Может руководство сменилось или специалист грамотный пришел. Можно сделать запрос в эту организацию о разъяснении порядка начислений и уточнить в связи с чем поменялся расчет.

скорее всего счетчик оказался неисправный, либо не было поверки...