Каких документов требуют для замены паспорта при достижении 20 лет и что делать, если отсутствует военный билет или приписное свидетельство?

• г. Воронеж

Настало 20 лет, пришло время менять паспорт. В МФЦ мне дали бумажку с перечнем документов и там написано про военный билет или приписное свидетельство. Ни того, ни другого у меня нет. В положении о паспорте гр. РФ этого документа нет. На основании чего они требуют от меня его, и не развернут ли они меня, если я приду без него? И если развернут, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сдаете документы без военного или приписного.

В том случае, если получаете отказ в выдаче паспорта, обращаетесь в суд. В суде оспариваете решение, и потом, на основании вынесенного решения (если оно в Вашу пользу) получаете паспорт.

Действительно,требование незаконно

Положение о паспорте не содержит указанных документов

Если будут отказываться принимать документы- зайдите на приём к начальнику МФЦ, покажите Положение

При дальнейшем отказе- срочно заявление в прокуратуру