Неоправданные требования о возврате долга - стоит ли идти в суд?

• г. Иваново

Знакомый моего сожителя утверждает что последний должен ему 20000,00. Что брал этиу сумму якобы для меня, но вот я об это ничего не знаю, такой суммы ни от того ни от другого не получала, сожитель умер в сентябре. Теперь этот знакомый требует с меня эту сумму, а сегодня попросил почему-то только 5000,00. Ничего не понимаю. На мой отказ вернуть несуществующий долг грозит мне судом. Подтвердить или опровергнуть долг сожителькак Вы понимаете уже не может, но и я не собираюсь оплачивать то, чего не получала. Что делать-ходить по судам? И могут ли у него принять иск к производству если нет письменного подтверждения получения денег (неважно 5000,00 или 20000,00)

Ответы на вопрос (4):

к сожалению, без письменного подтверждения долга у него иск не примут в суде. Вам не о чем беспокоиться, просто игнорируйте его требования. Если будет очень настаивать, то можете написать заявление о вымогательстве.

Вы не имеете никакого отношения к долгу сожителя и взыскать с вас знакомый этих денег нет сможет. Если угрожает обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз.

Пусть обращается в суд. Если нет расписки, он ничего не докажет.

Вы никому ничего не должны. Если угрожают или вымогают, то обращайтесь в полицию.