Как получить ВНЖ в Белоруссии для гражданина РФ - требования, документы и сроки оформления

• г. Краснодар

Как получить ВНЖ в Белоруссии, если гражданин РФ едет туда на учебу, работу? Какие документы нужны? Каковы сроки оформления ВНЖ? Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уточните Ваш вопрос у юриста из РБ или в консульстве указанного государства

Для оформления ВНЖ требуются

заявление;

автобиография;

документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь);

документ о судимости в государстве гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства - при его наличии;

документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь);

медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения;

шесть цветных фотографий заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);

документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания;

документ, подтверждающий внесение платы (взимается государственная пошлина в размере 2 базовых величин

Срок оформления ВНЖ- 30 дней

Спасибо большое! Юрий Владимирович, можно еще уточнить -

- что такое отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания - надо сначала где-то проживать/быть зарегистрированным? А как это сделать без регистрации в ОВД?

- что такое "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания" ?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!