Знаете... у меня такая ситуация... вожатая в ПРАВОСЛАВНОМ лагере отобрала электронную сигарету, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?!

• г. Москва

Знаете... у меня такая ситуация... вожатая в ПРАВОСЛАВНОМ лагере отобрала электронную сигарету, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?!

Ответы на вопрос (4):

Вы бы ещё спросили "вожатая отобрала бутылку водки"..это законно?

Она ее временно изъяла, т.к. наверняка запрещено использовать в лагере подобные вещи. Потом вернет родителям.

Да, законно. Вы еще слишком малы чтобы курить

Да, законно. В настоящее время в Госдуме готовится законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. В аппарат Госдумы внесли проект закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Согласно новому закону за продажу электронной сигареты несовершеннолетнему штраф для граждан составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Так же будут ограничения в рекламе таких сигарет.

Из текста вопроса следует, что его автор находится в православном лагере. Согласно христианским заповедям курение является грехом. В случае электронной сигареты происходит замещение греха табакокурения. Такое замещение так же является грехом.

Таким образом и закон созданный людьми и данный с небес запрещает курение. Вожатая поступила правильно.