Может есть какие либо статьи запрещающие контактировать с ребенком?

• г. Коркино

День добрый, подскажите пожалуйста, я подаю на аллименты, но не хочу чтоб отец брал ребенка к себе. Возможно это или нет. может есть какие либо статьи запрещающие контактировать с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

также в силу ст. 66 СК РФ: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, если отец ребенка не может навредить ребенку в его развитии, то вы не вправе запрещать встречи между отцом и ребенком. Отец в принципе вправе обратиться в суд, и установить порядок общения между ним и ребенком.

Однако, если в процессе общения, действия отца могут навредить ребенку, то вы сами можете обратиться в суд и ограничить бывшего супруга в осуществлении им родительских прав.