Могу ли я в суд подать ходатайство о досрочном снятии судимости?

• г. Калининград

Я освободился из МЛС в апреле 2006 г.По моей статье судимость гасится через 6 лет. На данный момент у меня нет официальной прописки, есть только регистрация по месту пребывания. Могу ли я в суд подать ходатайство о досрочном снятии судимости? Я работаю, после освобождения нарушений и приводов не имел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Константин!!!

Действительно Вы можете подать ходатайство в суд о снятии судимости до истечения срока погашения судимости, при условии Вашего безупречного поведения. Такое право, предусмотрено частью 5 статьи 86 УК РФ. Безусловно наличие работы, положительной характеристики с места работы и участкового, отсутствие любых нарушений (в том числе административных), отсутствие приводов может повлиять на постановление суда в Вашу пользу. Но это всего-лишь право суда, а не обязанность. Поэтому суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте, Константин!

На самом деле наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, не имеет особого значения для разрешения вопроса о снятии судимости. Главное Ваше безупречное поведение... И те обстоятельства о которых я говорил в предыдущей консультации. Кроме того "институт" прописки в настоящий момент отменен и действует "институт" регистрации, который не влияет на Ваше конституционное право на свободу передвижения...

Надеюсь ответ уточнен.

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Спросить
Пожаловаться

Кому и как подать ходотайство о снятии судимости статья 162 часть 1 освободился 2010 г судимость гаситься в 2018

Я была осуждена за тяжкое преступление, освободиться условно-досрочно в 2013 году, судимость моя погасится автоматически через 6 лет, а через сколько лет после освобождения из ИК можно подать ходатайство на досрочное снятие судимости за тяжкое преступление?

Я был осужден по ст 105 ук рф в 2009 году на 8 лет освободился условно досрочно отсидев 7 лет от срока. Насколко я знаю судимость гаситься по истечению 8 лет. Можно ли мне сейчас подать ходотайство в суд на снятия судимости?

Порядок снятия и погашения судимости. Судимость по ст 126, 161,162,163 ук рф. в данный момент освобожден условно-досрочно, условно досрочный срок закончен. По истечению какого срока можно подать ходатайство о снятии судимости. Спасибо.

Разъясните пожалуйста. Человек освободился по УДО. Отгулял УДО. Так как отбывал по особо тяжкой статье, судимость погаснет через 8 лет. Но в данном случае через суд судимость можно погасить досрочно. И вот вопрос: какую часть из 8 лет нужно прождать, чтобы можно было подать ходатайство на досрочное погашение судимости?

Человек был судим по статье средней тяжести, отсидел срок, освободился. Прошло два с чем-то года и он обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Сегодня суд ходатайство удовлетворил и снял с него досрочно судимость, но дело в том, что вчера этим человеком было совершено другое преступление в момент ещё не снятой и непогашенной судимости, а сегодня он уже этой судимости не имеет. ВОПРОС: Как его будут судить? Как человека с неснятой и не погашенной судимостью или как человека, у которого этой судимости нет, то есть, как впервые совершившего преступление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сколько гасится судимость, по статье 228 части первой, при условно досрочном освобождении? Освободился в 2010 по УДО статья 228 ч 1

Ходатайство о досрочном снятии условной судимости, приговорили к 19 годам лишения свободы, осободился 13 марта 2008 года по окончанию срока, прошло пять лет, хочу снять судимость, что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение