Могу ли я в суд подать ходатайство о досрочном снятии судимости?

• г. Калининград

Я освободился из МЛС в апреле 2006 г.По моей статье судимость гасится через 6 лет. На данный момент у меня нет официальной прописки, есть только регистрация по месту пребывания. Могу ли я в суд подать ходатайство о досрочном снятии судимости? Я работаю, после освобождения нарушений и приводов не имел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Константин!!!

Действительно Вы можете подать ходатайство в суд о снятии судимости до истечения срока погашения судимости, при условии Вашего безупречного поведения. Такое право, предусмотрено частью 5 статьи 86 УК РФ. Безусловно наличие работы, положительной характеристики с места работы и участкового, отсутствие любых нарушений (в том числе административных), отсутствие приводов может повлиять на постановление суда в Вашу пользу. Но это всего-лишь право суда, а не обязанность. Поэтому суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Еще раз здравствуйте, Константин!

На самом деле наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, не имеет особого значения для разрешения вопроса о снятии судимости. Главное Ваше безупречное поведение... И те обстоятельства о которых я говорил в предыдущей консультации. Кроме того "институт" прописки в настоящий момент отменен и действует "институт" регистрации, который не влияет на Ваше конституционное право на свободу передвижения...

Надеюсь ответ уточнен.

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович