Право сотрудника ГИБДД останавливать транспортные средства для проверки документов на обочине дороги и требование составления протокола остановки

• г. Липецк

Имеет ли право сотрудник гибдд останавливать просто для проверки документов находясь на обочине дороги а не на посту? Имею ли я права требовать составить протокол по факту остановки и просьбе предъявить мои документы?

Ответы на вопрос (1):

Имеет полное право - ФЗ О полиции, и Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)