Возможность оформления ОМС для ребенка в детский сад в департаменте здравоохранения для граждан Украины, проживающих в Москве по временной регистрации

• г. Москва

Здравствуйти! Я гражд анка Украины, живу в Москве по временной регистрации у родственников. Могу ли я в департаменте здравоохранения сделать омс ребенку в детсад, бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Застрахованными лицами по ОМС являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах": (в вашем случае)

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Вы сможете оформить полис ОМС для ребенка при наличии следующих документов:

Разрешение на временное проживание (РВП) ребенка;

свидетельство о рождении;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - СНИЛС (при наличии).