Пенсионерка интересуется о возможности оставаться опекуном своего внука, несмотря на отсутствие интереса со стороны его отца

• г. Астрахань

У меня вопрос следующего характера.

Я пенсионерка 63 года у меня есть внук 15 лет который 2 года с 2015-2017 жил у меня я была его опекуном. Так как мать у него умерла, а отец (мой сын) отбывал наказание в колонии. Сейчас сын вышел из мест лишения свободы и уже 3 месяца после выхода не вспоминал о сыне до сегодняшнего дня (моем внуке). Внук не хочет жить с ним. Из за плохого обращения с ним его мачехи и отца. Могу ли я дальше продолжать быть его опекуном до его совершеннолетия и куда мне обратится для моих прав если они есть. Я довожусь ему родной бабушкой.

Ответы на вопрос (1):

Да, вам нужно обратиться в органы опеки и просить оставить вас опекуном ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка с 12.2011 г. С августа 2014-по октябрь 2019 г была опекуном внучки. В интернете прочла, что пенсионерам-опекунам, доплачивали к пенсии за опекунство. Мне не доплачивали. Верно это или нет? Если "да",то как мне поступить?

Моя мама сумасшедшая, она кидается на внуков и еще несет бред, планирует убить кого нибудь. В провинциальном городе нет психбольницы, только в 40 км, но без ее согласия ее не могут положить, как ее положить принудительно, если она не дается?

Хочу усыновить ребенка, но не знаю имею ли я право на это, будучи на пенсии, мне 56 лет. Я разведена, дети взрослые, внуков воспитывать не дают.

У меня будет один вопрос! Я москвич, мне 85 лет, живу сейчас один в однокомнатной квартире, из родственников у меня есть две двоюродные сестры: одна (78 лет) живёт на Урале с сыном, у которого есть дочь с семьёй; другая (76 лет) - на Украине, у которой два сына: один с семьёй живёт с ней, другой с семьёй - в Краснодаре. Ещё у меня есть полуродная сестра по отцу: живёт она тоже в Москве с семьёй, но мы не общаемся совсем, чужие! В 2015 г. я прописал племянника у себя, дальнего родственника, тогда ещё одинокого! У меня он не живёт, только прописан и очень редко заезжает ко мне. Сейчас у него уже семья: жена и трое детей, живут они в многокомнатной квартире жены! Выписывать я его пока не собираюсь, но, если вдруг понадобится это сделать, имею ли я теперь на это право, когда у него уже трое детей?

Я внук бабушки и племянник тети, у них психическое расстройство, сейчас признаём их недееспособными, чтобы я смог взять над ними опеку, для определения в интернат, так как сами за собой ухаживать не могу, а все родственники разъехались, кроме меня, в квартире в которой они проживают между ними и ещё моей мамы поделены доли, у бабушки доля больше всех, у мамы и тети равные доли, я в этой квартире просто прописан, если бабушку и тети определяют в интернат, автоматически интернат становится опекуном, имею ли я право проживать в этой квартире, так как прописан там и там доля в собственности у моей мамы? Может ли меня выгнать интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка 60 лет, инвалид астматик и на опеке внучка 12 лет. Мама отказалась от ребенка и помощи ей,отец - погиб от рук этой невестки. Выйдя из мест лишения свободы она отказалась от ребенка. И мы в тяжелой ситуации, да и здоровье плохое. Как и куда написать на материальную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение