Проживаю на 2 этаже затопил соседей канализацией

• г. Аткарск

Проживаю на 2 этаже затопил соседей канализацией, квартира находилась без присмотра может ли находится квартира без присмотра если да то в каких случаях и на сколько.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому, чтобы избежать ответственности Вам необходимо доказать, что вред не вашими действиями/бездействиями, а другим лицом либо доказать отсутствие вины.

Удачи!