Отцовство устанавливать не надо ребенок зарегистрирован на него так же есть и свидетельство об установлении отцовства.

• г. Чита

Подала в суд на алименты в сентябре. Также хочу подать заявление и за прошедший период. Подскажите как это лучше сделать? Отцовство устанавливать не надо ребенок зарегистрирован на него так же есть и свидетельство об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Алименты взыскиватся с момента подачи иска в суд. За прошедший период в пределах 3х лет , если докажете, что Вами предпринимались попытки взыскания алиментов.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте, Виктория!

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы так же вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.