Как решить спор о разделе имущества при разводе, если оба супруга продали свои автомобили?

• г. Москва

Живем раздельно. Я подал на развод без раздела имущества. Жена -- встречный иск на раздел моего авто. Но у нее тоже был а/м, который она недавно продала, или перевела на кого-то (я видел этот а/м с другими номерами, но пользуется им она). Кстати, её а/м стоит в 2 раза больше, чем мой. Что делать мне, подавать встречный иск на её проданный авто или по быстрому продать свой? (Все покупки-продажы совершены в браке)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Лучше подать заявление о разделе и ее автомобиля, т.к. в последующем может быть признан договор купли авто не действительном, а это лишняя головная боль.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Сергей, если автомобили приобретались в браке, то они являются Вашим совместным имуществом с супругой. Поэтому сделки с этим имуществом должны производиться по обоюдному согласию, которое в Вашем случае предполагается. Поэтому, например, если она все-таки продала автомобиль, Вам будет довольно трудно доказать, что сделала она это без Вашего согласия, но вот право на 1/2 вырученной за него ею стоимости Вы имеете. В связи с этим Вы, в принципе, тоже можете продать свой автомобиль, но есть риск, что сделка будет оспорена со стороны супруги.

Всякое совместно нажитое имущество подлежит по закону разделу в равных долях, но, поскольку вещи это неделимые раздел должен происходит исходя из стоимости обоих авто. То есть, если вы заявите к разделу ее автомобиль - необходимо будет провести оценку Вашего авто и ее, если разница существует, то суд может принять решение о компенсации ее стоимости тому супругу, чья доля получилась фактически меньше. Иными словами, если авто жены стоит 100 руб, а Ваше - 50 руб, то жена должна Вам 75 руб - но это грубая арифметика, в процессе могут всплыть различные нюансы. Но если кто-то из Вас докажет, что его авто приобреталось не за счет общих средств семьи, а на его личные сбережения, подарено ему - то это личное имущество того супруга и разделу оно не подлежит.

Сергей, Вы пишете, что живете с женой раздельно. Если, например, Ваш автомобиль приобретался в период раздельного проживания, если Вы это докажете в суде, то есть шанс вывести его из состава общего имущества супругов, ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусматривает такую возможность.

В суде по иску супруги поставить вопрос о зачёте Вашего авто в стоимость авто супруги,который так же подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Так Вы экономите время и судебные расходы.Если от супруги поступит отказ ,тогда оформить встречный иск о разделе её авто.С уважением