Право на присутствие родственников при даче объяснений сотрудника полиции, подвергаемого служебной проверке

• г. Омск

Скажите пожалуйста имеют ли родственники сотрудника полиции в отношении которого проводится служебная проверка присутствовать при даче объяснения?

Ответы на вопрос (3):

Статья 9 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" гласит, что в рамках служебной проверки сотрудники, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право присутствовать родственники сотрудника полиции при даче объяснения в рамках служебной проверки, если её проводят сотрудники организации службы раса.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, служебные проверки в МВД проводятся на основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Статья 2 данного Приказа: "Настоящий Порядок не распространяется на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, организаций и подразделений МВД России". Соответственно в служебной проверки участвуют только сотрудники полиции.

Однако, статья 28 указанного Приказа устанавливает полномочия участников соужебной проверки и этот перечень не является исчерпывающим (ст. 29). Соответственно можете ходатайствовать о привлечении родственников.

Спросить
Пожаловаться

В отношении сотрудника полиции проводилась служебная проверка, в ходе которой сотрудник полиции находясь на больничном дал необходимые объяснения, и служебная проверка окончена на больничном, в последствии сотрудник полиции уволен за поступок порочащий честь и достоинство. Правомерно ли окончание служебной проверки в отсутствие работника.

В какой срок должна проводиться служебная проверка в полиции в отношении сотрудника полиции по жалобе гражданина?

1.Может ли проводится служебная проверка по уволившемуся по собственному желанию сотруднику?

2.если у увольняюсь, в то время когда на меня возбуждён приказ о проведении служебной проверки, они обязаны ее закончить до моего увольнения?

3.если я заболею официально во время увольнения, а проверка ещё окончена не будет, они обязаны будут ее завершить?

4.можно ли уволится во время служебной проверки?

5.если я подам заявление на увольнение, возбудят ли служебную проверку?

6.если мной подано заявление на увольнение и проводится служебная проверка, могут ли меня уволить по статье?

7.на уволенного сотрудника может быть заведена служебная проверка?

8.во время нахождения сотрудника в отпуске, служебна проверка проводится?

Я сотрудник правоохранительных органов, в отношении меня проводится служебная проверка. Объяснение по служебной проверке мной предоставлено, однако сейчас с меня требуют ответить на дополнительные вопросы. Могу ли я не отвечать на дополнительные вопросы.

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил в отдел МВД поручение о проведении служебной проверки в отношении сотрудника полиции на которого я жаловался. Полиция обязана мне выслать какой-нибудь документ подтверждающий что была проведена служебная проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке в Управлении МВД служебной проверки, были установлены некоторые недочеты, которые невозможно устранить за день. А срок проведения служебной проверке заканчивается через день т.е. 15.04.14 Как можно продлить служебную проверку? И чем мотивировать. И еще сотрудник в отношении которого проводится проверка с 07.04.14 находится в отпуске.

Я являюсь сотрудникам ОВД, в отношении меня проводится служебная проверка. В данный момент я нахожусь на больничном. Могут ли с меня брать объяснения или опрашивать?

Нахожусь на больничном, в отношении меня проводится служебная проверка (я сотрудник полиции)-результатом служебной проверки скорее всего будет-увольнение. Могу ли я уволится по выслуге лет-на пенсию во время нахождения на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение