Право на присутствие родственников при даче объяснений сотрудника полиции, подвергаемого служебной проверке

• г. Омск

Скажите пожалуйста имеют ли родственники сотрудника полиции в отношении которого проводится служебная проверка присутствовать при даче объяснения?

Ответы на вопрос (3):

Статья 9 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" гласит, что в рамках служебной проверки сотрудники, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.

Имеют ли право присутствовать родственники сотрудника полиции при даче объяснения в рамках служебной проверки, если её проводят сотрудники организации службы раса.

Евгений, служебные проверки в МВД проводятся на основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Статья 2 данного Приказа: "Настоящий Порядок не распространяется на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, организаций и подразделений МВД России". Соответственно в служебной проверки участвуют только сотрудники полиции.

Однако, статья 28 указанного Приказа устанавливает полномочия участников соужебной проверки и этот перечень не является исчерпывающим (ст. 29). Соответственно можете ходатайствовать о привлечении родственников.