Как переоформить регистрацию и получить вид на жительство в Ростове без получения гражданства РФ? Как избежать большого налога при наследовании квартиры стоимостью более 1 млн?

• г. Горловка

Я живу в ДНР. У отца квартира в Ростове, и у него там регистрация и вид на жительство. Как переоформить или хотя бы сделать регистрацию и мне (не временную) обязательно ли получать гражданство РФ? Узнавали, что если отец умрет то после вступления в наследство придеться платить большой налог, так как квартира стоит более 1 млн. Может есть другие способы? Дарственная, завещание нужно ли с них платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

А по завещанию так же???? И если дарственная какие там условия, от ведь еще не гражданин РФ и у меня гражданство Украины хоть и есть еще паспорт Днр.

По завещанию налога на наследство не платится. Лучше так и сделать