Правомерно ли взыскание компенсации вреда с участника ДТП, чье авто не причинило ущерба третьему лицу?

• г. Саранск

Правомерно ли взыскание компенсации вреда третьим лицам, с участника ДТП (сообственника), непосредственно с автомобилем которого взаимодействия автомобиля в котором находилось третье лицо, не было?

Ответы на вопрос (5):

правомерно .

Спросить
Пожаловаться

Только если будет доказана вина собственника автомобиля в ДТП

Спросить
Пожаловаться

Если данный автомобиль участвовал в ДТП, хоть контакта с вашим авто и не было, то правомерно

Спросить
Пожаловаться

Если участник ДТП был признан виновным и между этим нарушением ПДД и последствиями в виде вреда третьим лицам есть прямая причинная связь, то это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали свою ситуацию,но правомерно,например вы создали аварийную ситуацию,в результате которой участник ДТП вынужден был изменить траекторию движения и совершил наезд на препятствие.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП студент без постоянного заработка, имуществом не владеет, а автомобиль на котором он совершил ДТП, зарегистрирован на родственника. Каким образом его обяжут платить материальный и маральный ущерб по судебному решению?

Я являюсь собственником автомобиля. Страховка по ОСАГО.

Жена внесена в страховой полис.

Она управляла автомобилем. На загородной трассе, на перекрестке, готовилась к левому повороту. Находилась на своей полосе. Скорость почти равна нулю. Справа находился пассажир.

Впереди пригорок, за ним "слепая" зона. Навстречу вылетел автомобиль со скоростью, по предварительным оценкам, вдвое превышающей допустимую. Произошло лобовое столкновение. Жена имеет повреждения между средней и тяжелой степенью (СМЭ еще не было), пассажир - легкой степени. Моя машина не подлежит восстановлению. Обе машины эвакуированы на стоянку и ведется расследование, устанавливается степень вины водителей.

Могу ли я, как собственник автомобиля, в любом случае, предъявить иск к владельцу встречного автомобиля о возмещении ущерба, нанесенного моему имуществу? Если да, то на основании каких статей и когда это надо делать - сейчас или после вынесения административных определений следствия и ГИБДД?

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

Может ли взыскать ущерб (предъявить в суд иск) с виновника ДТП не собственник ТС, а лицо им управлявшее на момент совершения ДТП? Ответы прошу давать со ссылкой на статью закона. Спасибо!

Какая ответственность возлагается на генерального директора организации в случае если автомобиль (тягач, фура), собственником которого является юр. лицо, становится участником дтп? Интересуют варианты если за рулем находится официально оформленный работник организации и второй вариант если за рулем человек не относящийся к организации, а пользующийся транспортным средством по договору аренды. Может ли в самом худшем сценарии дтп, при вине водителя транспортного средства и наличию пострадавших со смертельным исходом или тяжкими повреждениями грозить уголовная ответственность? Или вся ответственность ложится только на водителя находившегося в момент совершения дтп за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение