Правомерно ли взыскание компенсации вреда с участника ДТП, чье авто не причинило ущерба третьему лицу?

• г. Саранск

Правомерно ли взыскание компенсации вреда третьим лицам, с участника ДТП (сообственника), непосредственно с автомобилем которого взаимодействия автомобиля в котором находилось третье лицо, не было?

Ответы на вопрос (5):

правомерно .

Только если будет доказана вина собственника автомобиля в ДТП

Если данный автомобиль участвовал в ДТП, хоть контакта с вашим авто и не было, то правомерно

Если участник ДТП был признан виновным и между этим нарушением ПДД и последствиями в виде вреда третьим лицам есть прямая причинная связь, то это возможно.

Вы не указали свою ситуацию,но правомерно,например вы создали аварийную ситуацию,в результате которой участник ДТП вынужден был изменить траекторию движения и совершил наезд на препятствие.