Спорные вопросы алиментов - перерасчет и экспертиза отцовства

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста решить такой вопрос: у меня есть сын на которого я получаю аллименты, у мужа на стороне родилась дочь и девушка так же подала на аллименты. Я получаю по расспискам 2000 р. ежемесячно, ей по суду назначили фиксированную выплату 6000 р., в сумме 8000 р. Муж подал на перерасчёт алиметов так как справка о доходах 8000 руб. Та девушка на дочь проводила экспертизу отцовства, а я нет (муж и так признал сына без экспертизы) сейчас в суде на перерасчёт аллиментов она заявляет что мой сын не от него и что я незаконно получаю алименты и требует чтобы я тоже проводила экспертизу на отсовство. Если я откажусь от экспертизы это как нибудь повлияет в суде на перерасчёт,откажут ли ему в сниженнии суммы алиментов? Если я соглашусь на экспертизу, смогу ли я в дальнейшем подать на моральный ущерб за клевету и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Право оспаривать отцовство принадлежит только родителям, а не третьему лицу. Она не может требовать проведения экспертизы и оспаривать отцовство.

Здесь нет клеветы. Это сомнения. Суд именно так это и расценит. Снизит или нет размер будет зависеть от обстоятельств подготовки к судебному заседанию. От экспертизы лучше не отказываться(если отец заявит, а не она) У нее нет таких полномочий.

А если ещё кто то у Вас потребует сделать экспертизу эту или другую, тоже будете делать?

Зачем слушать и прислушиваться к постороннему Вам лицу?

Сам отец ребёнка - оспаривает отцовство? Если нет, на нет и суда нет.

Ни на что её заявления не повлияют,

И экспертизу не надо проводить. И клеветы никакой нет, просто она так думает, думать не запретишь.

Здравствуйте! Право оспаривать отцовство принадлежит только родителям, а не третьему лицу. Она не может требовать проведения экспертизы и оспаривать отцовство.

Вы также можете подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Решение суда не будет зависеть от справки о доходах отца, пусть зарабатывает. Если отец подаст иск об оспаривании отцовства, мало шансов в Вашем случае ему выиграть, однако если Вы уверены, можете согласиться на проведение экспертизы,НО только в случае подачи иска к Вам отцом ребенка. Да, Вы можете привлечь эту женщину за клевету.