Возможность подать заявление на установление отцовства при рождении ребёнка от другого мужчины во время брака

• г. Лебедянь

Находясь официально в браке, я родила ребёнка от другого мужчины. Могу ли я подать заявление на установление отцовства или это может сделать только отец ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы так же можете подать такой иск.

Здравствуйте. В соответствии со ст.52 СК РФ, Вы вправе оспорить запись об отцовстве в книге записей рождений ЗАГСа.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи Вам.

Конечно Вы вправе подать такое заявление.