Необходимость замены тахографа на электронный с картой водителя для автомобиля МАН бензовоза после 1.08.2016 года - что нужно знать юристам?

• г. Уфа

Господа юристы!

Автомобиль МАН, бензовоз, оборудован штатным тахографом (бумажная шайба).

Вчера гаишники докапались, говорят, что с 1.08.2016 г. должен стоять электронный тахограф с картой водителя!

Нужно менять тахограф или нет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 2 декабря 2015 г. № 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. № 273"

С 1 июля 2016 года вступает в силу запрет на аналоговые тахографы с бумажной шайбой

если отвечает установленным требованиям то можно не менять

Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

I. Общие положения

3. Бортовое устройство имеет защищенный от вскрытия опломбированный корпус и содержит внутри него:

1) устройство обработки данных;

2) программное обеспечение для устройства обработки данных, записанное на электронные носители информации;

3) программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации и обеспечивающее:

аутентификацию;

регистрацию информации в некорректируемом виде в защищенной памяти (далее - защищенный архив блока СКЗИ тахографа);

хранение информации ограниченного доступа, используемой для создания электронной подписи и проверки электронной подписи (далее - ключевой информации), и аутентифицирующей информации;

преобразование сигналов ГНСС в данные о текущем времени и о координатах местоположения транспортного средства в некорректируемом виде;