Как быть, если потерял паспорт в другом городе?

• г. Салехард

Потерял паспорт в другом городе и региона что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в полицию и заявить об этом

Добрый день. Обращайтесь в отдел миграции там, где потеряли

Надо идти в УФМС (паспортный стол) по месту пребывания и подать заявление об утрате, вам выдадут временное удостоверение.

Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган МВД России для получения нового паспорта.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Положения; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

При утрате паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить (п. п. 24 - 26, 29.2, 32.2, 40, 79 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 17 Положения):

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента).

5. Свидетельство о рождении.

6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.

7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).

Примечание. Временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина при реализации его избирательных прав (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ), для идентификации клиента кредитной организации (п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации), для получения медицинских справок и заключений (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н) и в иных случаях.

Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в территориальный орган МВД России.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней - если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России (п. 16 Положения N 828; п. 21 Регламента).

При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть (п. 96.3 Регламента).

Первым нужным документом станет заявление об утере паспорта. Обратитесь в ближайшее к месту утери отделение милиции для написания этого заявления. Старайтесь рассказывать покороче, без подробностей. Так быстрее. Например: «Лежал в кармане, смотрю — пропал. Поискал, но не нашел. Пропажу заметил на такой-то улице, у такого-то дома». Если у вас паспорт украли, то взвесьте, что для вас важнее: предметы, ушедшие вместе с документами, или полгода времени. Разбирательство о краже может длиться очень долго, а проверка по факту утери от двух до четырех недель. И если время дороже, заявите об утере. Старый паспорт аннулируют. В отделении вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в милицию, и обещание прислать письмо об окончании проверки. Пока идет проверка, отправляйтесь в паспортный стол для получения временного удостоверения личности. Подтверждение того, что вы — это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города. Обратите внимание: паспортный стол может быть любым, хотя в отделении по месту проживания договориться проще. С временным удостоверением получите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной прописки. Ее тоже паспортный стол способен запросить на расстоянии. Главные проблемы, на которых можно застопориться, на этом кончились. Заплатите в банке штраф за утерю. Триста рублей, если сразу заявили, или от 1,5 до 3,5 тысяч, если между моментом утери и написанием заявления в милицию прошло больше двух месяцев, что тоже бывает. Соберите стандартные для получения паспорта бумажки, сфотографируйтесь. Дождитесь письма об окончании проверки по факту утери. И подавайте заявление в паспортный стол на собственно паспорт. В целом, все действия, от первого заявления, до получения нового паспорта, укладываются в два месяца. Как и установлено законом для таких случаев.