Вопросы раздела имущества при разводе - возможность прописки детей и временного проживания в квартире супруга

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось что мы с мужем разводимся. У нас двое детей, возраст 4 года и 1 годик. Муж военнослужащий. Вся семья прописана при воинской части. У мужа имеется квартира купленная по военной ипотеке, в другом городе. Сейчас проживаем по месту службы в съемной квартире, после развода супруг оплачивать жилье нам не будет. Могу ли я подать иск чтобы прописать детей в его квартире? И на временное проживание в его квартире в другом городе? На что нам можно рассчитывать? Какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если эта квартира была приобретена во время брака не полностью по военной ипотеке, а с вложением собственных средств, то вы можете претендовать на долю в праве собственности в этой квартире.

Если доли у вас быть не может, то зарегистрировать детей там без согласия мужа будет невозможно. Можно обратиться в суд с таким требованием, но это по сути будет означать, что вы определяете место жительства детей с отцом, а не у себя. Учитывая возраст детей, маловероятно, что судья удовлетворит иск. Шансы небольшие, хотя они есть. А вот требование обязать предоставить право проживания в квартире вам практически вообще без шансов.

Не забывайте, что вы также можете взыскать алименты, как на детей так и на себя до достижения младшим ребёнком трёхлетнего возраста