Как запретить бывшему супругу в пьяном виде появляться перед детьми после развода?

• г. Йошкар-Ола

У-меня-2-детей, хочу-развестись-с-мужем-сильно-выпивает-и-неадекватно-ведет-себя-пугает-меня-и-детей-агрессивен. У-нас-дом, доставшийся-мне-от-бабушки, но-собственники-мы-все-4 (я,муж, дети-несоверш-е).Есть-ли-какой-то-шанс-запретить-мужу-в-пьяном-виде-появляться-перед-детьми-после-развода? Елена.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, есть.

Здравствуйте! Вы должны вместе с заявлением о разводе и назначении алиментов подать требование об определении места жительства детей с вами и определении порядка общения с детьми. При определении порядка общения можете предложить такой порядок, при котором встречи отца с детьми будут возможны только в вашем присутствии при условии, что он не будет находиться в состоянии алкогольного опьянения.

По дому непонятно. Если дом достался от бабушки, почему доля есть у мужа?

Всё верно. А почему супруг собственник?

После-смерти-бабушки-дом-перешел-моему-отцу, у-него-мы-и-выкупили-чтобы-"вытащить"материнский-капит. И-сделать-ремонт. Отношения-были-еще-хорошими, поэтому-при-оформлении-права-мужа-не-ущемила, сделали-на-обоих. А-теперь-он-сможет-в-любое-время-и-любом-состоянии-приходить-к-себе-домой, так?

Обращайтесь с иском об ограничении или о лишении родительских прав при наличии на то оснований, предусмотренных семейным кодексом

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Да, если он собственник, то может в любое время проживать в любом состоянии на своей жиплощади. С этим ничего не поделать, только продавать свою долю. Можно также определить порядок пользования жилым помещением, тогда можно поделить комнаты и запретить появляться в ваших