Ситуация безвизового гражданина - потеря паспорта и просрочка пребывания в РФ
₽ VIP

• г. Москва

Я-иностранный безвизовый гражданин. Дата последний постановки на миграционный учёт-18 июня. Срок у меня до 17 сентября. Неделю назад когда отправился покупать билет, обнаружил потерю своего заграничного паспорта. Спустя два дня (15 сентября) обратился в консультство своей страны в Москве за свидетельством на возвращение. И уже 16 числа получил его и купил билет на самолёт на 23 сентября.

Скажите, имеют ли право пограничники в аэропорту оштрафовать меня за то, что я не покинул РФ до конца срока пребывания (до 17 сентября) ? Вылет 23 сентября, просрочка-почти неделя. Но раньше я никак не смог бы выехать без паспорта. Также в качестве подтверждения о постановке на учёт осталась копия уведомления, которая к счастью лежала отдельно от паспорта с миграционной картой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально - могут. Вы вправе будете доказывать отсутствие своей вины. Удастся доказать - значит к административной ответственности не привлекут, не удастся - привлекут.