Ситуация на маршрутке - Нецензурная брань, физическое насилие и неуважительное обращение водителя. Как наказать нарушителя?

• г. Брянск

Ехала с ребенком 11 лет, в маршрутке задала ему вопрос сколько стоит детский билет, на что он мне ответил нецензурной бранью, денег за проезд не взял, на следующей остановке он остановился, и силой схватил меня за руку и выкинул с маршрутки на глазах у ребенка, выкинул мою сумку и пнул ее ногой. Что делать в такой ситуации. Этот водитель неоднократно оскорбляет пассажиров, и грубо с ним обращается. Позвонила хозяину этого маршрутного такси, он приехал выслушал меня и сказал что водителю сделает выговор. Куда написать на этого водителя, чтоб его как нибудь наказали, потому му что он почти со всеми так общается. Есть гематома на руке, вызвала полицию, составили заявление, что буде этому водителю?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру это как минимум административная отыетстыенность ст 5.61 коап рф, а если вытолкнул и остались следы повредил сумку то еще и в полицию

Заявление в полицию, также в прокуратуру, так как она осуществляет контроль за деятельностью полиции. В маршрутках есть телефоны администрации - можно туда позвонить. Для доказательной базы снять побои в травмпункте, если помните кого-нибудь знакомых в этот момент ехавших вместе с вами в маршрутке, нужно взять с них согласие подтвердить грубое отношение и побои в суде. Либо можно дать объявление может быть кто-нибудь из свидетелей откликнется. таким образом Вам необходимо позаботиться о доказательной базе:показания свидетелей, своевременное снятие побоев и экспертиза. Все эти документы вместе с заявлением-жалобой лучше подать мировому судье того участка, где было совершено преступление. Судья обязан будет возбудить дело по статье 115 УК и привлечь виновника к ответственности, если его злой умысел будет доказан.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

115 УК здесь не будет, т.к. гематомы и ссадины - это побои, но 116 УК здесь тоже не будет, потому что с 3 июля 2016 г. побои не в отношении родственников и свояченников, совершенные впервые, являются административным правонарушением.