Вопросы налогообложения займа от физических лиц для ИП на УСН 6% при покупке оборотных средств.
₽ VIP

• г. Пермь

ИП взял займ у физ. лица на покупку оборотных средств. Работет по УСН 6% (доходы). Подскажите пожалуйста, включаются ли эти средства в налогооблагаемую базу, а их надо возвращать и уплачивать процент?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Вы можете поступить по разному. Указать полученные денежные средства, как полученные для предпринимательской деятельности. Заемные денежные средства доходом НЕ являются. Однако, Вам необходимо помнить, что у индивидуального предпринимателя нет обособленного имущества. Вы можете рассматривать эти деньги как занятые лично Вами и не указывать их в декларации.

Можно и так и так.

Но мне кажется, что в данном случае, первый вариант для Вас - предпочтительнее.

Всего доброго,

С уважением,