Многодетной матери полагается земельный участок - возможно получение готового жилья от администрации

• г. Салехард

Я многодетная мать троих детей, мне пожен земельный участок если да?то могу я за него взять готовое любое жилью. ?какое-то мне предоставит администрация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

С этого года для того, чтобы встать в очередь на предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям придется пройти отбор по двум критериям: уровню доходов и предельной стоимости имущества. В соответствии с новыми требования регионального законодательства, многодетная семья должна быть признана малоимущей, то есть доход на члена семьи не должен превышать 22,3 тыс.руб. Кроме того, предельная стоимость имущества семьи в пересчете на 1 человека не должна превышать 667 тысяч рублей.

Если семья соответствует критериям, то ее, по заявлению, поставят в одну из 4 очередей: земля под индивидуальное строительство, земля под дачное строительство, земля под огородничество или земля под садоводство. Также в каждом из списков будет выделена первоочередная и общая очередь.

Информация с сайта: Регион89.рф - новости ЯНАО

Для получения земельного участка многодетная семья должна отвечать следующим требованиям:

все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации,

родители (усыновители, опекуны, попечители) должны быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания на территории муниципального образования ,

родители должны проживать на территории автономного округа не менее 5 лет (непрерывно), предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка,

возраст детей не должен превышать 18 лет или 23 лет в случае обучения детей по очной форме в образовательных организациях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением организаций дополнительного образования, и не вступивших в брак,

ранее земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества бесплатно, как многодетной семье не предоставлялись.