Решение о выкупе земельных излишков на личных участках членов СНТ - какие документы должно предоставить правление

• г. Санкт-Петербург

Общее собрание членов СНТ постановило выкупить намеренные при кадастровой съёмке излишки (превышение фактической площади относительно указанной в свидетельстве о собственности 1995 года) земельной площади личных участков, т.к увеличение произошло за счет земель общего пользования, находящихся в совместной собственности членов СНТ. Какие документы о выкупе данных излишков мне обязано выдать правление СНТ. Достаточно ли приходного ордера в кассу товарищества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А законно ли требование СНТ? Если Вам участок превышает указанный в свидетельстве о праве собственности размер, то Вы должны выкупать излишки участка не у СНТ, а у Администрации района. СНТ - это общественная организация, она не распоряжается землями. Они у Вас там творят беззаконие. На увеличение участка сначала составляется план Вашего участка с предполагаемым увеличением, землеустроитель обозначает площадь, на которую Вы претендуете. Администрация выносит Решение по Вашему заявлению. Либо предоставить бесплатно ( вряд ли), либо продать Вам. На основании этого решения администрации Вы регистрируете право в Росреестре.

если покупаете вы у СНТ какой-то участок помимо своего-то он должен быть как то описан.составлен договор купли-продажи нужна конкретика

Все дело в том, что земли общего пользования в 1995 году были приватизированы нашим СНТ и, следовательно являются собственностью СНТ. Исходя из этого общее собрание правомочно ими распоряжаться (?).

Исходя из этого общее собрание правомочно ими распоряжаться

не факт. сделайте письменный запрос в районную администрацию.

На моем участке произведен кадастр с межеванием, подписанным председателем на условии дальнейшего выкупа намерянных излишков (относительно ранее выданному свидетельству о собственности), за счет земель общего пользования, которые приватизированы СНТ. Общее собрание решило пополнить казну СНТтаким способом. Какие документы о выкупе мне должны предоставить-приходный ордер с печатью СНТ?

Вам должны выдать-договор купли-продажи,БСО или кассовый чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру.