Скажите пожалуйста если я не состою в официальном браке могу ли я получать.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйсто если я не состою в официальном браке могу ли я получать алименты от отца моего ребёнка и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Обязанность уплаты алиментов возникает из факта отцовства ребёнка, а не состояния с ним в браке. Для получения алиментов надо либо заключить соглашение, либо обратиться в суд с соответствующим иском.

С уважением

Здравствуйте, Ольга!

Если гражданские муж и жена приняли решение «развестись» (прекратить совместное проживание и ведение совместного хозяйства), права их общего ребенка не должны ущемляться. Обязанность отца в этом случае выплачивать алименты на стандартных основаниях. Не имеет абсолютно никакого значения, гражданский он был муж или законный - он, прежде всего папа. Там, где речь идет о содержании ребенка, слова «брак», «муж», «жена» не упоминаются, есть только «родители».

Для подачи иска в суд о выплате отцом (или матерью) алиментов нужен стандартный пакет документов. В частности, должна быть приложена копия свидетельства о рождении ребенка (с указанием отца), а в самом заявлении нужно изложить обстоятельства. Следует указать, что отец ребенка не принимает участия в его воспитании и содержании, нарушая, таким образом, норму закона (статью 180). Так же важно указать доказательства этого, если они есть (свидетелями могут выступать родные или соседи). Даже если прямых подтверждений нет, обязательно нужно отметить в заявлении, что вы живете отдельно, воспитываете ребенка самостоятельно, и контактов с бывшим гражданским мужем не имеете.

Можете получать, если это человек записан в качестве отца в свидетельстве о рождении.Вы об этом умалчиваете.