Изменится ли решение, если я не выплатила ничего, но собираюсь это сделать в ближайшие два года?

• г. Киров

В общем, такая ситуация, моя тетя решила подарить мне квартиру, я поинтересовавшись у налогового инспектора, узнала что налог по договору дарения больше, чем по договору купли-продажи, уговарила тетю оформить сделку как договор купли-продажи. Налоговый инспектор узнав о данной сделке подготовил документы на признание сделки недействительной и взыскании всего полученного в доход государства. Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, если я заплптила только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если я не выплатила ничего, но собираюсь это сделать в ближайшие два года?

Ответы на вопрос (1):

Как понятно из вопроса, инспектор только подготовил документы в суд. Доказать вашу вину, т.е. то что сделка была притворной (недействительной) полностью лежит на истце. Для суда важны именно доказательства, а не домысла инспектора. Более того, не понятно какой доход взыскивается в пользу государства? Согласно ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Проще говоря все возвращается на свои места, если конечно суд примет такое решение.

В вашем случае налоговые органы скорее всего могут проверить рыночную цену вашей сделки и то признав вас вазимозависимосимыми лицами с вашей тетей. Согласно статье 40 НК РФ налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между такими лицами для целей налогообложения. Выявив при контроле, что цены, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты сделки были оценены исходя из применения рыночных цен.

Если ваша сделка уже прошла регистрацию, то тогда надо исходить из того, что написано в договоре купли-продажи, в тч. стоимость сделки, способо оплаты также должен быть зафиксирован в договоре. Потвердить ее вы можете обычными расписками.