Могу ли я сейчас, имея на руках св-во о смерти притендовать на пенсию по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Пенсия по потере кормильца.

Доброе время суток.

Бывший муж находился в розыске,6 лет назад умер в Казахстане. Сейчас должна получить свид-во о его смерти. По месту моего жительства был признан 7 лет назад безвестноотсутствующим. За всё время алиментов от него не получала (т.к. находился в розыске)

При вступлении в брак муж взял мою фимилию, Разыскивался под обоими фамилиями. УМЕР под добрачной (своей) фамилией.

Могу ли я сейчас, имея на руках св-во о смерти притендовать на пенсию по потере кормильца? Нашему общему ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Жена, состоявшая в браке, может претендовать на пенсию до достижения ребенком 14 лет. В Вашем случае ребенку уже 14.