Вопросы о правах и возможностях при гражданском браке и ипотеке

• г. Казань

Живу с мужчиной гражданским браком 12 лет. Есть общий ребёнок. Я взяла ипотеку на себя, 600000 внесла первоначальный взнос (родители мои помогли), ипотека ещё не выплачена. Прописана туда мужа. Купили дачу, машину, всё записано на меня. И у меня такой вопрос, смогу ли я его выписать? И сможет ли он у меня что-нибудь от судить?

Ответы на вопрос (5):

можете выписать по решению суда

ничего отсудить не сможет

Мария,да, можете выписать, отсудить ничего не сможет, можете не переживать.

Выписать сможете, подавайте иск о снятии с регистрационного учета.

Уважаемая Мария Сергеевна г.Казань !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому в данном случае ваш сожитель НЕ имеет права на ваше имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2016г

Теоретически отсудить может,правда это довольно сложно.Снять с регистрации можете.