Какие документы нужны для лишения родительских отца ребенка.

• г. Казань

Какие документы нужнф для лишения родительских отца ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужны основания и доказательства, ст.69 СК РФ

Здравствуйте. Систематическое неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка. Показания свидетелей .

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов: характеристика участкового уполномоченного, документы подтверждающие невыполнение обязанностей родителя. В заявлении указать свидетелей их адрес жительства, которые могут подтвердить ваши требования.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Лишение родительских прав возможно исключительно и только через суд, нотариальное или простое письменное согласие на лишение родительских прав может только косвенно повлиять на решение суда, безусловным основанием не является.

Перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен, так Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства Отца ребенка, следует отметить, что вопрос о лишении родительских прав рассматривается в исковом порядке, а это значит, что обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, должны быть доказаны суду представленными Вами доказательствами, это письменные документы, объяснения, показания свидетелей, фотография и любые другие доказательства.

И коротко по основаниям:

1. Наркомания и алкоголизм. Доказательством в данном случае может служить справка из наркологического диспансера о том, что отец ребенка, состоит там на учёте, как больной наркоманией или алкоголизмом, также косвенным доказательством может служить вступивший в законную силу приговор суда по 228 УК РФ, лишение водительских прав по основаниям А\О, наркотическое опьянение, справку о привлечениях можете запросить в ИЦ МВД.

2. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, по моему опыту наибольшее число лишений родительских прав происходит по этим основаниям, это когда родители «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, вместе с тем это основание трудно доказуемо, отец ребенка может ссылаться на укрывательство матерью ребенка от встреч и т.п.

3. Совершение преступления против жизни или здоровья своего супруга или детей (не обязательно своих детей), для лишение родительских прав по этому основанию, потребуется приговор суда, в котором будет установлена вина Отца в соответствующем преступлении (побои, телесные повреждения, угроза убийством и т.п.).

4. Ещё одно основание для лишения родительских прав – это когда Отец «злоупотребляют своими родительскими правами», это такое поведение родителя, которое, будучи основано на родительских правах, ведет к негативным последствиям для ребенка. Например, родитель может препятствовать выезду ребенка за границу на отдых, «забирать» документы из школы, где ребенок учился и немотивированно переводить его в другую, родитель может отказывать ребенку в медицинской помощи,

Разрешая вопрос о лишении одного из родителей родительских прав, суд проверяет, возможность Матери воспитывать ребенка в надлежащих условиях, поэтому рекомендую представить в суд документы о своих доходах (финансовая составляющая).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и прокурора. Для того чтобы дать заключение по вашему делу, сотрудники органа опеки обязательно посетят ваш дом, могут побеседовать с соседями (желательно быть к этому готовым).

Лишение родительских прав это крайняя мера родительской ответственности.