Произошло ДТП с участием пьяного водителя, машину которого не пропустил по правилам трезвый водитель.

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с участием пьяного водителя, машину которого не пропустил по правилам трезвый водитель. Как в таком случае определяется виновность?

Ответы на вопрос (2):

Если два водителя не решили виновность между собой, то виновность и ее степень можно установить через суд в порядке гражданского иска по возмещению причиненного вреда.

Виновность в Дтп будет определяться на основании причинной связи между нарушением ПДД и произошедшим ДТП. Поэтому сам факт нахождения водителя в состоянии опьянение автоматически не может означать его вину в ДТП. Однако в любом случае он должен быть привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

С уважением