Относится ли это к скрытым дефектам на момент сделки?

• г. Челябинск

Я купила квартиру в октябре 2008 г. При покупки я не обнаружила сразу, что в помещении повышенная влажность (нет вентиляции), я сделала капитальный ремонт. Во время проживания на стенах и потолке появился грибок, плесень, отклеиваются обои. Относится ли это к скрытым дефектам на момент сделки? Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? Квартира куплена в ипотеку. Есть ребенок 1,3 года.

Ответы на вопрос (1):

Да, это относится к скрытым дефектам.

Согласно статье 19 п. 6 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Но для начала вам необходимо провести независимую строительную экспертизу жилого помещения, которая должна ответить на главный вопрос о том, соответствует ли данное жилое помещения санитарным нормам безопасности и по какой причине возникла плесень.

Экспертиза выявит причину плесени, лицо, виновное в её возникновении, определит объемы и виды ремонтных работ и стоимость восстановительного ремонта.

После получения заключения экспертизы, если ею будет установлено, что плесень возникла из-за дефектов, допущенных при строительстве здания, смело пишите претензию продавцу, в которой заявляйте требование о компенсации морального вреда, требование о безвезмездном устранении недостатков либо возмещение ваших расходов на их устранение, а также расходы на саму экспертизу.

Должен предупредить, что подобные дела являются сложными, в связи с чем, рекомендую на ранней стадии обратиться к квалифицированным юристам.