Отсутствие перерасчета при частичном досрочном погашении кредита – нарушение правил банка или норма?

• г. Ханты-Мансийск

Брала кредит в СКБ 600000 рублей в декабре 2015 года, а мае 2016 пришла в банк уточнить сколько буду платить если сделаю частично досрочное погашение, на что сотрудница банка ответила, что у них этого нет и перерасчета не будет, просто уменьшится сроки кредита, т.е. вместо 60 месяцев будет 30 или 25 месяцев. Как же так, разве это не является нарушением, обычно в банках по заявлению заемщика в счет основного долга делают перерасчет. Это правомерны действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не является нарушением.Может уменьшаться сумма платежа,может уменьшаться период кредита.Смотрите условия Вашего кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в СКБ 600000 рублей в декабре 2015 года, а мае 2016 пришла в банк уточнить сколько буду платить если сделаю частично досрочное погашение, на что сотрудница банка ответила, что у них этого нет и перерасчета не будет, просто уменьшится срок кредита, причем списание происходит без перерасчета и не сначала графика платежей а в конце, когда % остаются маленькие а основной долг естественно большим. Как же так, разве это не является нарушением, обычно в банках по заявлению заемщика в счет основного долга делают перерасчет. Это правомерные действия банка?

Полученный кредит в мае 2012 погасила декабре 2012 Банк мой кредит не закрыл и продолжал начислять проценты в сумме 16000 руб это выяснилось при оформлении кредита в другом банке июле 2013 объясняя что я не писала заявление на закрытие кредита Так же они не уведомили меня о перерасчете Правомерны ли действия банка.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Написала в декабре 2013 года заявление в банке о частично-досрочном погашении кредита, внесла сумму, мне сделали перерасчет и выдали новый график платежей. С февраля осуществляла исправно ежемесячные платежи по кредиту в соответствии с новым графиком. Вчера, 29.05.2014 г., пришла в банк с желанием досрочно погасить кредит, по сумме, указанной в графике, но оказалось, что сумма для погашения в разы больше. Как оказалось банк не провел операцию по частично-досрочному погашению кредита, а просто зачислил ее на мой счет и недостающие средства по ежемесячному платежу снимал с этой суммы. По предположению специалиста банка возможно был сбой в программной обеспечении банка, в следствии чего операция не была проведена. Сейчас мне предлагают погасить кредит на ту суммы которая идет на сегодняшний день у них в программе. Я не хочу закрывать кредит по предлагаемой банком суммой, а мои требования сделать перерасчет с учетом графика, выданного мне в декабря 2013 г. банк отказывается. Подскажите, пожалуйста, прав ли банк и как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарю, Елена.

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

18 июля 2013 года я оформила кредит в банке экспресс волга... согласно графика я каждый месяц вносила платежи... но в конце 2014 года я потеряла работу... имея 2 кредитные карточки и кредиты в 2 банках мне стало трудно погашать кредит.. один банк мне сделал реструктиризацию... с декабря 2014 и октябрь 2015 я в волго банке гасила кредит не полность... но в ноябре и декабре 2015 явнесла суммупо графику как должна и еще внесла сумму в 111000 тыс на погашение всего долга... мой долг погашения кредита заканчиваеться 20 мая 2016.. в общей сложности я внесла сумму 250300... а долг почему то не закрыт... куда обратиться и как быть?

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк отказывается делать перерасчет и вычитать %ты. мы брали авто кредит на 5 лет в банке НОРДЕА. сейчас хотим погасить оставшийся долг на 2 года раньше. Но банк отказывается делать перерасчет %-ов за оставшиеся 2 года которыми мы не будет соответственно пользоваться. Мы хотим погасить только сумму основного долга без %-в!и ещё говорят что помима долга вместе с %-ми,мы должны банку ещё денег сверху за пользование кредитом! Помогите пожалуйста разобраться и куда жаловаться? С другими банками никогда не было проблем с вопросом досрочного погашения кредита и перерасчета долга.

Заявление не писали т.к. в банке сразу сказали что никакого перерасчета не будет! Хотя ранее когда мы уточняли нам сказали что нужно написать заранее заявление о досрочном погашение, а теперь утверждают другое!

Проценты это ведь деньги которые мы платим за пользование деньгами банка на тот срок который мы ими пользуемся, но сейчас мы гасим кредит на 2 года раньше, мы не будем пользоваться ими, так почему я должна дарить банку почти 70 тыс. руб. спасибо.

Взяли ипотечный кредит, на погашение части кредита был направлен материнский капитал. Получили письменное извещение с ПФР о том, что капитал был перечислен банку 22.02.2017 г. Дата списания по графику погашения кредита 28.02.2017 г. Но банк не произвел перерасчет, не уменьшил основной долг и не пересчитал проценты. Скажите правомерно ли действие банка, должен ли банк произвести перерасчет основного долга и процентов на дату зачисления денежных средств на счет?

Взял ипотеку в банке. Насколько я знаю, банк не имеет права отказывать в частичном досрочном погашении ипотечного кредита (какой документ регламентирует это?). В кредитном договоре прописано, что я обязан извещать банк о частичном досрочном погашении за 15 дней до момента погашения. Я обратил внимание работника банка на этот момент, что это неудобно, я не могу знать точно, какая сумма для погашения у меня будет на руках за пятнадцать дней до момента погашения. Работник банка ответил, что это формальность и кредит будет гаситься на следующий день после внсения мною денег на текущий счёт.

Вчера в конце рабочего дня у меня на руках оказалась значительная сумма денег и я поспешил в банк осуществить частичное досрочное погашение. После того, как я положил деньги на текущий счёт, операционистка известила меня, что погашение этой суммы кредита осуществится только на дату ежемесячного погашения кредита, то есть через 25 дней.

Не является ли такой порядок погашения нарушением запрета отказывать в досрочном погашении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение