Как выйти из гражданства Узбекистана без узбекского паспорта - сложности и решения
₽ VIP

• г. Навои

Привет! Есть вопрос, кто знает ответьте пожалуйста. Я 12 лет назад вышел на проживание в Турцию и здесь получил гражданство! А 2 года назад хотел войти в Узбекистан, у мены изьяли паспорт в таможне (что это означает?), сказали что двойное гражданство в Узб. запрещено! Я хочу выйти из гражданства Узб. А в посольстве Узб. в Турции просят узбекский паспорт! Что мне делать? Помогите пожалуйста! Я знаю процедуру выхода из гражданства Узб. но без узбекского паспорта никак!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Миша!

На этом сайте могут дать рекомендации правового характера по той или иной ситуации по законам РФ. Но в Вашем случае необходимо вопрос решать на месте, т. е. там, где действует законодательство страны Вашего пребывания.

Может коллеги памогут??

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Миша!

Обратитесь в консульство Р.Узбекистан в Турции, по месту проживания, с заявлением о направлении дипломатического запроса в РУ и таможенные органы, на изъятые у Вас документы должны были выдать как минимум протокол выемки документов, если нет то пишите жалобу на действия сотрудников таможенных органов РУ, и так же обращайтесь в консульство РУ.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить? меня не пускают в узб. без узб.паспорта , а на турецкий паспорт не дают визу!

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство России в 2007, отправил нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства в посольство узбекистана, узбекский паспорт давно просрочен. Нужно ли мне заполнять анкету о двойном гражданстве? Спасибо.

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

У меня такой вопрос. Я раннее гражданка Узбекистана, недавно получила гражданство России, нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства я отправила почтой в посольство. Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством, и должна ли я уведомлять органы ФМС об этом? По недавно вышедшему закону о двойном гражданстве.

У меня такой вопрос! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 🙏

Я гражданка Узбекистана, но получила пару лет назад Российский паспорт, не отказавшись о Узбекского паспорта. С России вылетала по Российскому паспорту, а в Узбекистан влетела по узбекскому. Сейчас хочу лететь в Россию через Турцию. Вылетать мне нужно обязательно по узбекскому, могу ли я в Турцию влететь по Российскоиу загранпаспорту? Могут ли возникнуть у турков на паспортном контроле вопросы, откуда вы вылетели? И можно ли мне показать узбекский паспорт со штампом? Как быть, как правильно поступить? Пожалуйста помогите!

Есть ли необходимость заявлять в УФМС о том что было двойное гражданство, т.е. ситуация следующая-будучи гражданином СССР проживал в Узбекистане, там в 1995 году получил гражданство РФ, при этом продолжал там жить вплоть до 2004 года, за это время получил узбекский паспорт-но не заявлял там что у меня есть Российское гражданство. В 2004 году переехал в Россию-официально от гражданства Узбекистана не отказывался-в 2008 году срок узбекского паспорта истек. Есть ли необходимость заявлять в УФМС о том что было двойное гражданство, по сути оно и остается на сей день, но считать ли это гражданством-когда паспорт истек, понять не могу.

Дочь после официального отказа от гражданства Р Узбекистан в посольстве получила справку о принятии заявления на выход из гражданства Уз,после чего получила Разрешение на временное проживание для ЛБГ (удостоверение) в УФМС требуют к пакету документов на гражданство РФ справку о выходе из гражданства Узб. В посольстве отвечают: нет нового гражданства - нет выхода. Как быть? Паспорт получала в посольстве-просрочен Родители граждане РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я получила гражданство РФ.у меня на руках есть паспорт Узбекистана. По какому паспорту мне теперь лететь в Узбекистан чтобы выписаться? Ведь без официального выхода из гражданства Узбекистана там я считаюсь ещё гражданкой Уз.

Родилась и жила в узбекистане до 2002 года. В 2005 году получила РФ гражданство, но паспорт республики Узбекистан утеряла. Официальный отказ от узбекского гражданства не оформляла. Что мне указывать в п. 3 Уведомления о двойном гражданстве, если паспорт отсутсвует, но какие я реквизиты укажу. И правомерно ли почта отказывает отправлять данные уведомление без наличии иностранного паспорта.? Спасибо за ответ!

Я получил гражданство РФ в Узбекистане, по родителю. Получил загранпаспорт РФ,выписался и уехал в РФ,где получил внутренний паспорт и постоянную регистрацию. Хочу сьездить в Узбекистан, будут ли у меня проблемы на таможне если узбекский паспорт у меня на руках? Ксерокопия справки о том что я сдал документы на выход из узбекского гражданства также имеется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение