Проблема с новой опорой ЛЭП в частном секторе - жители борются за перенос и раздачу ответственности

• г. Воронеж

Я живу в городе, в частном секторе. Ранее опора ЛЭП была расположена напротив дома. Потом, старые опоры на нашей улице, были заменены на новые (но часть старой опоры так и осталась стоять напротив дома). Новую опору ЛЭП поставили уже напротив ворот, что существенно затрудняет въезд на придомовую территорию. Сосед сказал, что его не устраивает, что машина стоит около моего дома и пригрозил, что поставит бордюр и тогда я вообще не смогу подъехать к дому. Возможно ли добиться переноса опоры ЛЭП и, если этот возможно, то за чей счет это будет сделано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вряд ли перенесут опору ЛЭП. Вокруг опоры ЛЭП по ЗК РФ существует охранная зона.

3. В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается

Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.

Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.

Размещать автозаправочные станции.

Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.

Устраивать свалки снега, мусора и грунта.

Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.

Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.

Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность