Как получить пенсию в Казахстане для гражданина РФ, проживающего на ПМЖ, достигшего 60-летнего возраста в 2019 году?

• г. Красноярск

Что нужно сделать, чтобы гражданину РФ, временно проживающему к Казахстане на ПМЖ, чтобы получить пенсию в 2019 году ему исполняется 60 лет?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в 2019 году в ПФР с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших (выезжающих) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, регулируется Федеральными законами от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 6 марта 2001 года № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», а также принятым в их развитие Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 года № 510 (далее – Положение № 510), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Примерный перечень документов, которые необходимо представить для назначения трудовой пенсии, размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей». Граждане России, выехавшие на постоянное жительство за ее пределы и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР: Шаболовка ул., д. 4, ГСП-1, г. Москва, 119991.

Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением