Результат судебного разбирательства по делу о неуплате кредита и последствия для должника - возможные решения и процедура после погашения задолженности

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, такая ситуация... банк подал в суд за неуплату кредита, какое решение может вынести суд? И если я постараюсь в кратчайшие сроки погасить задолженность, судимость на мне так и будет числится? И куда мне обращаться после погашения долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Это гражданское дело, никакой судимости не будет. Суд долг взыщет, при наличии пеней сможете просить суд их снизить. ничего такого страшного в подобных ситуациях нет.

Какая судимость Дарья, это гражданско - правовые отношения ни какой судимости у вас не будет