Проблемы с выплатой алиментов - Каким сроком можно подать заявление о неуплате? Можно ли ограничить общение с ребёнком? Каковы права свекрови?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: бывший муж в срок не выплачивает алименты. Постоянно задерживает, из 11 месяцев, только один раз в срок выплатил алименты на своего ребенка. Изначально неуплата была неделя, две, сейчас дошло до двух месяцев... Скажите, через какой срок я могу писать заявление о неуплате алиментов? (Звонила своему приставу ничего конкретного она не смогла мне сказать, только спросила как я хочу с него выбить алименты, каким путём, я так поняла штраф или ( (или посадив его на несколько месяцев) ). И ещё вопрос, могу ли я не давать ребёнка ему пока нет выплат (алиментов)? И последний вопрос, обязана ли я по закону давать ребёнка свекрови, и на какой срок, и могу ли я сама решать на какой срок? (то есть на день, на сутки и т.д)

Ответы на вопрос (5):

Можно и увеличить сумму, наказав его финансово, и лишить род. прав.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты выплачиваются с задержкой то ни к какой ответственности Вы его не привлечёте. Право видеть ребёнка есть у него и у бабушек с дедушками- установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

хоть сегодня,

алименты обязаны взыскивать незамедлительно,

звонить приставам бесполезно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Пишите приставу пусть арестовывают имущество, запретить общаться с ребенком вы не можете по данной причине, так как ребенок имеет равное право общения с родителяии и со своими родственниками

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Если есть споры о порядке общения с ребёнком, можно решить данный вопрос в судебном порядке. Согласно закону бабушка имеет право на общение с внуком.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация - бывший муж не платил алименты с 28.05.2021 года. На 31 марта этого года задолженность была более 97 тысяч. Я подала заявление приставу на привлечение его к административной ответственности за неуплату алиментов. Но она отказалась его принимать, аргументируя тем, что он с марта официально трудоустроен. И уже выплачивает алименты. Да, мне первый раз за год пришли алименты в размере 10 тысяч. Ещё пристав сказала, что срок давности по неуплате за год уже прошёл, она считает только последние два месяца, а за эти месяцы он платил, правда за один месяц. У него, мол, были проволочки из-за финчасти. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Правомерно ли поступила пристав?

Бывший муж был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов, были выплаты только один раз. Теперь четыре месяца опять не выплачивает алименты. Нужно ли писать повторное заявление о привлечения его к адм. ответственности?

Если бывший муж например месяц задерживает алименты? Или два? Выплата алиментов производится путем выплаты наличных на руки, по исполнительному листу.

Мой муж имеет ребенка от бывшей жены, он сейчас официально не работает, у него есть долг по алиментам, мирным путем с ней вопрос решить не получается и она постоянно пишет на него заявление что он не выплачивает алименты. Сейчас долг по алиментам у него составляет приблизительно 50000. Ему позвонили приставы и сказали что на него завели уголовное дело. Что могут ему присудить, если у него есть условный срок и ему его еще 5 месяцев надо отходить?

Бывший муж несколько лет не выплачивает алименты на ребенка. Куда обратится, чтобы он выплатил задолжность, а также неустойку за неуплату алиментов. И какие документы необходимо собрать?

Я подала заяление в мировой суд на бывшего мужа, чтобы оплачивал алименты на ребенка месяц тому назад, приставы уже посетили его и предупредили. Позвонив мне на сотовый, бывший муж угрожал самоубийством, что не будет мне платить алименты. Через какое время неуплаты алиментов я могу подать в суд на рассмотрение лишения его родительских прав? Какой должен быть срок неуплаты алиментов?

Бывший муж привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Прошло 2 месяца. Алименты на ребенка так и не платит. Сколько должно пройти времени, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности? Ранее должник был ограничен в водительских правах за неуплату алиментов, так же ему была присуждена неустойка по алиментам. Последняя выплата была произведена в размере 5.000 рублей, так как пристав описал телефон должника и он его выкупил. После этого добровольных выплат не было.

Через какой срок после последней выплаты можно инициировать возбуждение уголовного дела? Сумма задолженности 110 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение