Права супругов при разводе и возможность оспорения дарственной

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в следующей ситуации. Иванов И.И купил земельный участок (в свидетельстве он единственный собственник), при этом он проживал с женщиной, у которой ребенок. В 2004 году они вступили в брак. На участке построили дом. В свидетельстве о праве собственности указано, что собственником дома является Иванов И.И. Подскажите, при разводе жена Иванова имеет право на 1/2 дома? Если Иванов оформит дарственную на свою дочь от первого брака, его жена сможет оспорить дарственную в судебном порядке?

На земельный участок жена Иванова прав не имеет. 1/2 дома ей принадлежит по закону. Дарственную она сможет оспорить.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Она имеет право только на 1/2 доли жилого дома, так как построен в браке. Договор дарения имеет право признать недействительным. Если земельный участок приобретен до брака, то он разделу не подлежит.