Может ли торговля на фондовом рынке повлиять на выплаты пенсии по потере кормильца?
398₽ VIP

• г. Казань

Я получаю пенсию по потере кормильца (Мне 20 лет и учусь на очной форме). Я хочу заняться торговлей на фондовом рынке через банк-брокер (т. е. он будет посредником между мной и биржей и будет отчитываться о моих доходах в ФНС). Будет ли доход от подобной торговли являться причиной для прекращения выплаты пенсии? P. S. Я не буду являться работником банка, а буду его клиентом-держателем брокерского счета.

Ответы на вопрос (9):

Будете получать. Т.к. Вы по прежнему не работаете. ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не будет нарушена.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца.

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам. Поэтому если учитесь - право на пенсию не потеряете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

доброго времени Андрей!

Нет не прекратят.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными и имеющими право на пенсию признаются дети кормильца до достижении 18-ти лет, а если они обучаются по очной форме обучения то до конца обучения, но не старше чем до достижения возраста 24-х лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, у вас сохранится пенсия по потере кормильца. Согласно ст. 9 ФЗ о трудовых пенсиях

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вам тут на паддакивали,что Вы хотели услышать,пенсию будут платить,пока не узнают,что Вы получаете доходы ,за работу,а потом ее взыщут.То ,что Вы описываете ,это работа.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые из вас пишут, что это будет неосновательным обогащением. Вы имеете ввиду, что пока я получаю пенсию, я не имею права на иной доход?

Спросить
Пожаловаться

Это введение в заблуждение Вас. Т.К. Вам обязаны платить пособие до 24 лет , и Вы также не являетесь работающей. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными и имеющими право на пенсию признаются дети кормильца до достижении 18-ти лет, а если они обучаются по очной форме обучения то до конца обучения, но не старше чем до достижения возраста 24-х лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Спросить
Пожаловаться

Это неверно. Будете получать пенсию на основании ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» . Она не будет нарушена.

"Некоторые" о которых Вы говорите не правы в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, учусь на очном отделении, получаю пенсию по потере кормильца.

Нашел работу, где не требуется ТК или договор. Но необходим ИНН, т.к. на карточку буду поступать средства от клиентов.

В этом случае с меня снимется пенсия?

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Теряет ли студент очного обучения выплату социальной пенсии по потери кормильца, если на летнии каникулы устроится работать по договору?

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно, хочу на лето устроиться официально работать, смогу ли по окончанию работы, снова получать пенсию?

У меня умер отец. Хотела оформить пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, учусь на очном отделении в университете, не работаю. Подала заявление в пенсионный фонд, заявление с документами приняли, но через 10 дней позвонили и попросили принести чеки за последние 3 года по оплате каких либо покупок. Чеки не приняли, так как на них не написано, что именно он оплачивал. Так же, он с 2015 года работал не официально. Родители в разводе.

Год назад отец заболел раком последний стадии, оформили инвалидность 1 й степени, после этого он в принципе не работал. Мы с ним оформили доверенность на меня, что все платежи, посылки и тд, я могу получать за него, так он не в состоянии это делать. (может доверенность сойдёт как чек?) Так же, в ПФР оформила в мае месяце заявление о осуществление за отцом уход неработающим трудоспособным лицом. Жила с ним. Умер он в конце октября 2019 г.

В ПФР попросили либо принести чеки, доказывающие, что он оплачивал покупки, либо установить факт нахождения на иждивении у отца через суд.

Как доказать через суд, либо ещё как то, что я была у него на иждивении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, будет ли получать трудовую пенсию по потере кормильца студент-очник в том случае, если он работает? И если, да, то в каком размере? Имеет ли смысл устраиваться на работу, где зарплата сопоставима с размером пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение