Сотрудники ГНК потребовали от меня приобрести наркотики под угрозой сроков и учета - нарушение прав или легальные действия?

• г. Вологда

28 Июля ко мне домой приехали двое сотрудников ГНК без формы. Показали короки и предложили проехать. По дороге сказали, что кто-то там сказал, что я предлагал наркотики. Наркотики я никому не предлагал, но пробовал один раз. по приезду в отделение я рассказал не скрывая, что и как было. Наркотики я нашел. Попробовал из любопытства. Какая-то трава. Отвели на анализы в наркологию. Сегодня пригласили на дополнительное объяснение. И там мне сказали, угрожая посадить прямо сейчас на 15 суток и поставить на учет нарколога, что я должен найти до пятницы наркодилера и приобрести у него наркотики. В их присутствии. Являются ли их действия неправомерными. И не составят ли они протокол на месте о том, что я купил наркотические вещества?

Ответы на вопрос (3):

Если пойдете на сотрудничество с ними,- то не составят на Вас протокол. Протокол будет другой,- об участии в проверочной закупке. Вам это ничем не грозит.

Участвовать в проверочной закупке или нет - это Ваше личное дело. Можете прямо отказаться, сказать, что никого не знаете из дилеров, участвовать в оперативном мероприятии боитесь. Также можете сказать, при последующих звонках скажите, что все беседы будут только в присутствии адвоката.

Если будете участвовать в проверочной закупке, будете во всех документах фигурировать как лицо, участвующее в закупке, деньги вам дадут с переписанными заранее в протокол номерами. В дальнейшем никаких проблем не должно быть. Но больше постарайтесь не попадаться.