Какие родственники и в какой доле имеют право наследования денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Какие родственники и в какой доле имеют право наследования денежных средств, которые находятся в коммерческом банке после смерти вкладчика. Жена, сын и мать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, к наследникам первой очереди относятся:супруг, дети, родители наследодателя, то есть жена, сын и мать в равных долях по 1/3. С уважением, Н.Б.А.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

Относительно очерёдности призвания к наследованию ответ Вам был дан исчерпывающий. Но, что касается размера долей, то здесь необходимо учитывать, что на денежные средства возможно распространение режима совместной собственности супругов, если только деньги не были получены наследодателем в дар или в порядке наследования.

Если исходить из того, что вклад является совместно нажитым имуществом, то в состав наследственной массы будет входить только 1/2 вклада. Оставшаяся 1/2 будет наследоваться в равных долях.