Какие родственники и в какой доле имеют право наследования денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Какие родственники и в какой доле имеют право наследования денежных средств, которые находятся в коммерческом банке после смерти вкладчика. Жена, сын и мать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, к наследникам первой очереди относятся:супруг, дети, родители наследодателя, то есть жена, сын и мать в равных долях по 1/3. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

Относительно очерёдности призвания к наследованию ответ Вам был дан исчерпывающий. Но, что касается размера долей, то здесь необходимо учитывать, что на денежные средства возможно распространение режима совместной собственности супругов, если только деньги не были получены наследодателем в дар или в порядке наследования.

Если исходить из того, что вклад является совместно нажитым имуществом, то в состав наследственной массы будет входить только 1/2 вклада. Оставшаяся 1/2 будет наследоваться в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

При взломе системы (третьими лицами) систем ОНЛАЙН-БАНКИНГОВ (ДБО) "Личного Кабинета " вкладчика банка - при незаконном списании денежных средств с использованием PIN-кода, PASSWORDA вкладчика (вкладчик не терял и никому не давал карту и данные входа в "личный кабинет" (логин и пароль)) .От банка вкладчику при этом (при входе в и списании ден. средств) не было никаких смс уведомлений и звонка с Горячей Линии Банка. Обязан ли банк вернуть вкладчику ден. средства при использовании PIN-кода и PASSWORDA вкладчику?

Укажите, пожалуйста ЗАКОН и статью (о использовании Pin-кода вкладчика без его ведома и согласия). Вкладчик признан потерпевшим. Заранее благодарна за ответ.

День добрый! Вопрос-какая возможность снятия средств денежных из сбербанка при смерти вкладчика если нет оформленного завещания/наследства. Вкладчик моя мать и я дочь вкладчика. Спасибо большое. Кира.

Какие налоговые и юридические риски могут возникать, когда родственники переводят денежные средства от продажи своей квартиры на счет другого родственника, который будет использовать полученные денежные средства для покупки собственной квартиры?

Должен ли быть оформлен перевод данных денежных средств юридически (дарение и т.п.)?

Существует ли риск доначисления налогов родственнику, который собирается покупать квартиру, т.к. он получает дополнительный доход, который будет использовать по своему усмотрению?

P.S. Родственники предоставляют денежные средства на безвозмездной основе. Прав на приобретаемую квартиру они не имеют.

Спасибо.

В сентябре 2014 года у меня погиб дядя. После его смерти осталось наследство: часть дома и денежные средства на книжке, которые наследуют мать, жена и 2 детей. В настоящее время матери пришло письмо от нотариуса о том, что жена просит выдать право собственности на 1/2 доли денежных средств. Подскажите пожалуйста. Почему 1/2 а не 1/4? и какую долю в дальнейшем будет наследовать мать?

Банк Втб 24 отказывается закрывать вклад по доверенности близкому родственнику (сыну)! Регламентируя это тем что должны позвонить вкладчику! Вкладчик находится за границей на зароботках (на постоянном месте работы)! Имеет ли банк право отказать в закрытии вклада из за того что ни имеет возможности дозвониться вкладчику?

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли доверенное лицо снять денежные средства со вклада после смерти вкладчика, не сообщив о смерти вкладчика в банк, противозаконно ли это и какие будут последствия.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на наследование имущества (дом) после смерти отчима, он воспитывал меня с 2-х лет, мама (жена) жива и есть сестра (его родная дочь), если да, то в какой доле и какие документы необходимы на право наследования. Завещание он не оставил. И ещё скажите, пожалуйста, нужно ли мне писать заявление на право наследовангия до 6-ти месяцев после смерти отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение