Разбор случая - Как избежать или уменьшить расходы на представителя в суде по иску против ТСЖ

• г. Омск

Весной подала в суд на ТСЖ по раскрытию информации, не соответствие квитанции правил пост. 354. В иске отказано, судебное заседание было одно, апелляцию не подавала. ТСЖ подали ходатайство на возмещение услуг представителя. Имеется договор предметом договора является, оказать ТСЖ юридические услуги по представлению интересов ТСЖ в районном суде о защите прав потребителя (№ дела не указан). «1.2. B соответствии с п. 1.1. настоящего договора «Исполнитель» обязуется оказать «Заказчику» следующие услуги:

- изучение материалов дела;

1 устные консультации по делу с выездом в адрес клиента;

I составление и подача в суд отзыва на исковое заявление о защите прав потребителя;

- сбор доказательств по делу;

- представительство в судебных заседаниях;...

3.1.За услуги предоставленные Исполнителем по настоящему договору, Заказчик уплачивает Исполнителю 8 000 (восемь тысяч) рублей...

5.1.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.»

В приложении к акту выполненных работ

"1 Устная консультация с выездом к клиенту 600 х 2 шт.=1200 руб.

2. Изучение материалов дела 1 шт. 1000 руб.

3. Сбор и подготовка доказательств имеющихся 1300 руб.

4. Подготовка и подача в суд отзыва на исковое заявление 1 шт. 2000 руб.

5. Представление интересов заказчика в судебном заседании 1 судо/день 2500 1 судо/день 2500

ИТОГО:8 000 руб."

Договор на на оказание юридических услуг с физ. лицом подписан со стороны ТСЖ управляющей на основании доверенности подписанной председателем. Формально полномочия председателя на дату подписания доверенности истекли (прошло более 2-х лет после его избрания и избрания членов правления, перевыборов не было).

В ТСЖ существует смета доходов и расходов, принятая общим собранием, в которой есть статья расходов на юридические услуги в сумме 50 000 руб.

Подскажите как можно избежать или уменьшить расходы на представителя!?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Просите суд снизить сумму - ст. 100 ГПК РФ исходя из разумных пределов.