Проверка правильности начисления пенсии по инвалидности и льготной пенсии - мой опыт и возраст

• г. Кемерово

В 2007 году, в 44 года, мне была назначена пенсия по инвалидности, на тот момент группа 2/3, в денежном выражении платили, как по 1 ой группе. В результате реформы, группа стала просто 2. С 2011 по 2013 год снова дали первую группу, потом на год 2 ю, а в 2015 - 3 ю. Оформила льготную пенсию по 2 му списку, т. к. она получалась больше, чем по инвалидности. Но размер назначенной мне пенсии вызывает у меня сомнения в правильности начисления. Как проверить? Пенсия начислялась в 2015 году, мой возраст был 53 года. Стаж льготный выработан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП -страховая пенсия по старости; ПК -сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К- повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

Необходимо первоначально написать заявление в ПФР о предоставлении полного расчета вашей пенсии, из этого ответа вы увидите что и по каким основаниям вам начисляют.